Шнобелевская премия 2016, или 40 центов за пытливый ум.

Монета с изображением большого носа Начиная с 1991 года, в Гарвардском университете ежегодно проходит вручение Шнобелевской премии за самые забавные, странные и сомнительные открытия, изобретения и исследования. Основной принцип выбора лауреатов – «сначала насмешили, потом заставили задуматься». Наградой победителям стали чеки на 10 триллионов $ Зимбабве (40 ¢ в американских долларах). По обыкновению, премия вручалась в 10 номинациях:

1. Физика

Шенобелевскую премию в этой номинации получили ученые из Венгрии, Испании, Швейцарии и Швеции. В течение многолетних исследований было доказано, что слепни кусают преимущественно лошадей темной окраски, а стрекозы отдают предпочтение темным надгробиям. В обоих случаях это связано со своеобразным строением глаз насекомых, и светлые поверхности для них хуже различимы.

2. Химия

В этой области приз достался концерну Volkswagen за нестандартный подход к решению проблемы загрязнения воздуха окисями азота. Компания изобрела хитрый способ обманывать экспертов и тесты, занижая результаты измерений выбросов автомобилей.

3. Размножение

За исследования в области репродукции премию получил ученый из Египта. Изучая влияние трусов из различных материалов на сексуальную активность крыс, Ахмед Шафик пришел к выводу, что материал «нижнего белья» играет в ней не последнюю роль. Так, например, синтетика снижает тягу к размножению, а при переходе на натуральные материалы она приходит в норму.

4. Медицина

В этой номинации премии удостоились немецкие ученые. Они доказали, что для облегчения зуда с одной стороны тела, надо подойти к зеркалу и почесать соответствующее место с другой стороны. На практике же, такой метод почесывания позволяет унять зуд, лишний раз не травмируя пораженные участки кожи.

5. Биология

Изыскания в поляхСразу два британца раздели награду в этой области. Томас Туэйтес , используя специально сконструированные протезы, пасся среди коз в Швейцарских Альпах, блеял и ел траву. А Чарльз Фостер, в роли лисы, спал в парках и садах, рылся в мусоре. Изображая барсука, он ел червей, выкопал нору, и пытался учуять мелких грызунов. Основная идея экспериментаторов состояла в том, чтобы лучше узнать жизнь животных, посмотрев на нее их глазами.

6. Психология

Группа ученых из Германии, США, Бельгии, Нидерландов и Канады изучали как возраст влияет на умение врать и выяснили, что самыми бывалыми лгунами являются подростки, а с годами это умение утрачивается.

7. Восприятие

Мир вверх ногамиКохей Адати и Ацуки Хигасияма получили «Шнобеля» за научные труды в области перцепции (восприятия). Они установили, что расстояние до объекта визуально изменяется, если глядеть вниз головой в просвет между своими ногами.

8. Литература

Также антинобелевкой премией жюри отметило писателя и энтомолога Фредрика Шёберга за написание автобиографической трилогии «Путь коллекционера мух» и за радость от коллекционирования мух мертвых и пока еще живых.

9. Экономика

В этот раздел работа новозеландского профессора Марка Ависа и его коллег была отнесена за разнос маркетинговой теории Дженнифер Аакер. На примере камней они исследовали концепцию «индивидуальность бренда».

10. Премия мира

Философам из США и Канады досталась главная премия. Они изучали восприятие человеком полного бреда, сформулированного умными словами и научными терминами.

Премия в России

Россияне получали Антинобелевскую премию всего несколько раз:

  • 1992 г. – литературный приз получил член-корреспондент РАН Ю.Т. Стручков. С 1981 по 1990 год он опубликовал 948 научных статей (одна работа в 4 дня).
  • 2000 г. – бывший наш соотечественник Андрей Гейм заставил лягушку парить в магнитном поле, за что и был награжден премией по физике.
  • 2002г. – Газпром был отмечен премией в области экономики за использование концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Полный зал пускает самолетики

Возможно, «шнобелевские» достижения видятся нам забавными и нелепыми, но все они нужны и все идут на благо науки. Неслучайно среди лауреатов Шнобелевской премии есть и нобелевские. Просто одни открытия нам кажутся важными, серьезными, а другие заставляют посмеяться.

Автор: Наталья Поздеева

Шнобелевская премия 2016, или 40 центов за пытливый ум.
5 (100%) 2 votes


Похожие статьи:

Leave a Reply

Your email address will not be published.